一物体以速率V0竖直上抛.假定空气阻力Ff=km(v^2),m为质量,k为常量.求物体上升的高度和返回地面时速度的值(请

一物体以速率V0竖直上抛.假定空气阻力Ff=km(v^2),m为质量,k为常量.求物体上升的高度和返回地面时速度的值(请注意空气阻力是变力).
贾玲 1年前 已收到3个回答 举报

lemon_ding 幼苗


转换成数学模型:初速度v0,末速度0m/s,加速度a=-kmv^2-g,求h.da=-2kmvdv,∵v=dh/dt,a=dv/dt∴vdv=dh/dt*adt=a*ds -----------(1)∴da=-2kma*ds对等式两边同取积分:∫da/a(上下限为-g,-kv0^2-g)=-2km∫ds(上下限为h,0...


6

sqlnet11 幼苗


试动能为E_k,那么上升过程dE_k=-(2kE_k+gm)dh
设E_k=f(h)exp(-2kh)
那么df(h)exp(-2kh)+f(h)(-2k)exp(-2kh)dh=-(2kf(h)exp(-2kh)+gm)dh
df(h)exp(-2kh)=-gmdh
df(h)=-exp(2kh)gmdh
f(h)=int exp(2kh)gmdh=-g...


2

wasabi-w 幼苗


这是大学的啊?高中就有了吧


2