一道大学普通物理题,21、一物体自地球表面以速率v0竖直上抛.假定空气对物体阻力的值为f=-kmv2,其中k为常量,m为

一道大学普通物理题,
21、一物体自地球表面以速率v0竖直上抛.假定空气对物体阻力的值为f=-kmv2,其中k为常量,m为物体质量.试求:(1)该物体能上升的高度;(2)物体返回地面时速度的值.
hi41603 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢喝绿茶的猫 幼苗


想象她们彼此相伴
沉浸在青草绝对的
幸福之中.
没有昆虫常常的叮咬,
没有绳索和辔头.
在很久很久以前,


13

jieyu1014905 幼苗


-mg-kmv^2=ma,其中a=dv/dt=(dv/dy)*(dy/dt)=vdv/dy
∫(X,0 X为上限)-dX= ∫(v,vo) mvdv/(mg+kv^2)
推出x=1/(2k)*ln[(g+kvo^2)/(g+kv^2)]
又因为 最高点 v=0
所以x-max=1/(2k)*ln[(g+kvo^2)/g]


5

浅绿薄荷 幼苗


h=Vo²/2a=Vo²/2(g+kV²)
v=Vo/√aH=Vo/√(g-kv²)/(g+kv²)


3