2x+4y=3 -3x-2y=1 ..

2x+4y=3 -3x-2y=1 ..
求x和y
happytiger75 1年前 已收到2个回答 举报

叶之舞 幼苗


2x+4y=3 ①
-3x-2y=1 ②
②*2+①得
-6x+2x=2+3
-4x=5
x=-5/4
代人②得
2y=-3*(-5/4)-1=11/4
y=11/8
所以方程组的解为
x=-5/4
y=11/8


2

wupifang 幼苗


2x+4y=3
-3x-2y=1 乘以2得:-6x-4y=2
两式相加:2x+4y-6x-4y=3+2
-4x=5
x=-5/4
代入x得y=8/11
首发回答,希望我的回答帮得到您,来自【百度懂你】团队,满意的话烦请采纳~O(∩_∩)O~


2