如果(x的n次方乘以y的m次方乘以y)的3次方=x的9次方乘以y的12次方,那么m、n的值分别等于速度.

何必美丽 1年前 已收到2个回答 举报

helang101 幼苗


(x的n次方乘以y的m次方乘以y)的3次方=x的9次方乘以y的12次方,
x的n次方y的(m+1)次方=x的3次方y的4次方
则:
n=3
m+1=4
解得:m=3;n=3

1年前 追问

11

何必美丽 举报

额。。。。老师选择题答案看来又印错了。。。。

举报 helang101

呵呵

马元元 精英


是x^3n*y^(3m+3)=x^9*y^12
所以3n=9
3m+3=12
所以m=3,n=3


0