六年级比例解决问题,急啊!把糯米(1500克)淘净,侵入冷水中(夏季需3小时,冬季8—10小时,春秋季4—8小时),待米

六年级比例解决问题,急啊!
把糯米(1500克)淘净,侵入冷水中(夏季需3小时,冬季8—10小时,春秋季4—8小时),待米粒发胀后,沥干水,松散地放入蒸桶里蒸熟后取出,用冷水冲淋,冲至米饭粒不沾,倒入大盆里,将甜药酒(5克)碾成粉,均匀的撒入糯米饭里拌和.用 一只,中间竖一只酒瓶,四周放入糯米饭弄平,然后取出瓶,中间呈圆形空洞,上盖,用紧囊紧保温,约24小时左右,即发酵成甜酒酿.
按照上述配制方法,2.5千克千米糯米中应加入多少克甜药酒?
jjmxam 1年前 已收到1个回答 举报

minawa 幼苗


2.5千克=2500千克
设2.5千克千米糯米中应加入x克甜药酒
1500∶5=2500∶x
1500x=5×2500
x=5×2500/1500
x=25/3
2.5千克千米糯米中应加入25/3克甜药酒


7