六年级下册的数学问题!用【比例】解决问题!快点来啊哥们!

六年级下册的数学问题!用【比例】解决问题!快点来啊哥们!
量一量武汉至南昌的图上距离(图上距离是1.8cm),并计算出两地相距大约多少千米?如果将地图用500万分之1的比例尺画在另一张图纸上,武汉之南昌的图上距离应是多少厘米?
fzb3200 1年前 已收到4个回答 举报

shelley1212 幼苗


(1)比例尺=图上距离/实地距离,150km=150x1000x100cm
实地距离=1.8/1/15000000=270km.
(2)270kmx1/5000000=5.4cm(自己把270km转化成cm,参照上面的150km)
270KM=27000000CM
27000000乘以500万分之1=5.4CM


6

tcs0307 幼苗


那得看看原图的比例尺


2

班洪波 幼苗


这要看你所量的那个图上的比例尺为多少,值算出实际距离后再用已知比例尺计算


1

土豆00126 幼苗


900


0