先补上需用正比例知识解决的问题,某工程队计划修一条长3500m水渠,前3天修了1500M,_____________?

先补上需用正比例知识解决的问题,某工程队计划修一条长3500m水渠,前3天修了1500M,_____________?
先补上需用反比例知识解决的问题,某工程队计划修一条水渠,如果每天挖500m,7天修完.如果需要5天完成任务_____________?
lakerhuyu 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜妹妹68 花朵


1、
每天修的长度=1500m÷3天=500m/天
剩下的长度=3500m-1500m=2000m
剩下长度修的时间=2000m÷500m/天=4天
一共需要的时间=3500m÷500m/天=7天
2、
水渠的总长度=500m×7天=3500m
5天完成需要每天修的长度=3500m÷5天=700m


10