修一条长720千米的公路,前6天修了480千米,照这样计算,修完这条公路还需要多少天?(用比例知识解决)

g29f 1年前 已收到1个回答 举报

此心不老1 幼苗


设修完这条公路还需要X天 (720-480):X=480:6 240:X=480:6 480 X=6*240 480 X=1440 X=1440/480 X=3 不容易啊


10