某修路队计划修一条长2000m的路 五天修了全长的四分之一 照这样计算 剩下工作需几天能完成?

在那珠草 1年前 已收到2个回答 举报

爱莲传说 春芽


先求出5天修的长度:2000×1/4=500米
再一天修:500/5=100米
还剩:2000-500=1500米
还需的天数:1500/100=15天.


9

goldenway 幼苗


1÷(1/4÷5)-5
=1÷1/20-5
=20-5
=15天
剩下工作需15能完成


0