第一小题一台电视机,降价368元后现价为1198元.这台电视机的原价是多少元?,第二小题一头水牛重370千克,一头大象的

第一小题一台电视机,降价368元后现价为1198元.这台电视机的原价是多少元?,第二小题一头水牛重370千克,一头大象的重量是这头水牛的8倍.{1}这头大象的重量是多少?第三小题{2}请再提一个数学问题,
abg66 1年前 已收到1个回答 举报

废物点心07 幼苗


1.设原价为x元.
x-368=1198
x=1198+368
x=1566
答:原价为1566元.
2.设大象的重量是x千克.
x=370*8
x=2960
答:大象的重量是2960千克.
2.2)问题:大象比水牛重多少千克?
设大象比水牛重x千克.
2960-370=x
x=2590
答:大象比水牛重2590千克.


1