写出计算过程1、 一台电视机降价1/10后卖2250,这台电视机比原来便宜( )元.

写出计算过程1、 一台电视机降价1/10后卖2250,这台电视机比原来便宜( )元.
2、一件儿童服装原价250元,打八折后现价是( )元,现价比原价便宜( )元.
3、一个菜园,甲菜农要30分钟浇完这片地,乙菜农要25分钟浇完这片地.两人一起浇,(
)分钟可以浇完.
aiaivaya 1年前 已收到4个回答 举报

天未老 幼苗


1、 一台电视机降价1/10后卖2250,这台电视机比原来便宜( 250)元.
2250÷(1-1/10)-2250=250
2、一件儿童服装原价250元,打八折后现价是( 200 )元,现价比原价便宜( 50 )元.
250*0.8=200
250-200=50
3、一个菜园,甲菜农要30分钟浇完这片地,乙菜农要25分钟浇完这片地.两人一起浇,( 150/11)分钟可以浇完.
1÷(1/30+1/25)=1÷(11/150)=150/11
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


5

飞向快乐 幼苗


发给你了


2

怪味鸡 幼苗


2500元 200 150/11


0

海角的心 幼苗


降低十分之一 就是打九折
∴2250÷0.9=2500元
2500-2250=250元
250元

希望你采纳


0