老师说他,我像你这么大时你才3岁,当你到我现在的年龄时我已经33岁了,小明多少岁?

老师说他,我像你这么大时你才3岁,当你到我现在的年龄时我已经33岁了,小明多少岁?
详解别用方程
HUASENG 1年前 已收到1个回答 举报

hapstone 春芽


年龄差:(33-3)÷(1+1+1)=10岁 原来有1个年龄差,倒回去1个,长1个,共有1+1+1=3个
小明:10+3=13岁


4