老师像学生那么大时,学生才2岁,学生若长到老师这般年龄,则老师44岁,老师学生各几岁

兰静敏霞 1年前 已收到1个回答 举报

侃156座大山 春芽


设学生x岁,老师y岁,由题意得:
y-x=x-2
44-x=y-2
解得:x=16
y=30
答:.


2