孙子问爷爷多少岁,爷爷说我像你这么大时你才2岁,你长我这么大时,我就128岁了,求爷爷今年多少岁?

thsthz 1年前 已收到1个回答 举报

防蛀牙膏 幼苗


解题思路:根据年龄差不会变这一特性,从年龄差入手,年龄差+2=孙子现在的年龄,年龄差+爷爷现在的年龄=128,所以爷爷+孙子的年龄=130,设爷爷今年岁数为x,则孙子的岁数是130-x岁,再根据年龄差+爷爷现在的年龄=128,列出方程解决问题.

设爷爷今年岁数为x,则孙子的岁数是130-x岁,根据题意可得方程:
x-(130-x)+x=128,
x-130+x+x=128,
3x=258,
x=86,
答:爷爷今年86岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会,从年龄差入手,找出数量关系等式,列出方程解决问题.


10