学生问老师多少岁了,老师说:我像你这么大时,你才4岁;你到我这么大时,我已经37岁了.

学生问老师多少岁了,老师说:我像你这么大时,你才4岁;你到我这么大时,我已经37岁了.
请你算一算,老师、学生现在各是多少岁?(一定要用一元一次方程)!
咖啡杯里的蜜糖 1年前 已收到1个回答 举报

wings215 幼苗


解:设老师比小明大X岁
4+X是小明的岁数 37-X是老师的岁数
得 4+X+X=37-X
解得 X= 11 则小明今年4+X=11+4=15岁
老师15+11=26岁


5