老师带学生玩,甲说:“老师买全票,学生半价.”乙说:“包括老师在内按全票6折.”全票240元,当学生为多少人时,俩家旅行

老师带学生玩,甲说:“老师买全票,学生半价.”乙说:“包括老师在内按全票6折.”全票240元,当学生为多少人时,俩家旅行团的收费一样
...问学生多少人,老师没告诉,更不是一元2次方程,是一元一次啊
月夜飘香 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞在尘埃中 幼苗


设老师有x人,学生y人
240x+120y=240×0.6×〔x+y〕
移项的不定方程4x-y=0
即满足以上方程,两家相等
望采纳谢谢


10