1.某校暑假将组织该校三好学生去北京旅游,由3名老师带队,甲旅游社说:“如果带队老师买全票,其余学生可以享受半价优惠”,

1.某校暑假将组织该校三好学生去北京旅游,由3名老师带队,甲旅游社说:“如果带队老师买全票,其余学生可以享受半价优惠”,乙旅游社说:“包括带队老师在内全部按全票价的6折优惠”,若全票价是800元,设学生数为x人,分别计算两家旅游社的收费.
2.若-4xay+x²yb=-3x²y,(ab是小的),则a+b=()
3.三角形三边分别长5x 12x 13x,则这个三角形的周长为(),当x=2cm时,周长为()cm
4.若单项式2x²ym与-3分之1xny³是同类项(nm是小的),则m+n=的值为()
5.下列各组中两式是同类项的是()
A(-2)³与(-n)³ B -5分之4a²b与-5分之4a²c C x-2与-2 D 0.1m³n与-2分之1nm³
6.下列判断中正确的个数为()A1个 B2个 C3个 D4个
①3a²与3b²是同类项;②5八次方与8五次方是同类项;③- x分之2与- 2分之x是同类项
④2分之1x³y四次方与-0.7x四次方y³是同类项
7.下列各式中,与x²y是同类项的是()
A xy² B 2xy C -x²y D 3x²y²
8.正确的是()
A 3a+b=3ab B 3mn-4mn=-1 C 7a²+5a²=12a四次方 D 9分之5xy²-y²x=-9分之4xy²
9.若-3x2my³与2x四次方yn是同类项(2m和n是小的),m-n!的值是()
A 0 B 1 C 7 D -1
10.一个单项式减去x²-y²等于x²+y²,则这个单项式是()
A 2x² B 2y² C -2x² D-2y²
亮一手2 1年前 已收到1个回答 举报

wnjylt 幼苗


1.某校暑假将组织该校三好学生去北京旅游,由3名老师带队,甲旅游社说:“如果带队老师买全票,其余学生可以享受半价优惠”,乙旅游社说:“包括带队老师在内全部按全票价的6折优惠”,若全票价是800元,设学生数为x人,分别计算两家旅游社的收费.
甲旅行社收费为:8×300+800x×0.5=2400+400x(元);
乙旅行社收费为:800×(x+3)×0.6=480x+1440(元)
2 若-4xay+x²yb=-3x²y,(ab是小的),则a+b=(3)
3.三角形三边分别长5x 12x 13x,则这个三角形的周长为(30X),当x=2cm时,周长为(60)cm
4.若单项式2x²ym与-3分之1xny³是同类项(nm是小的),则m+n=的值为(5)
5.下列各组中两式是同类项的是(D)
6.下列判断中正确的个数为(A)
7.下列各式中,与x²y是同类项的是(C)
8.正确的是(D)
9.若-3x2my³与2x四次方yn是同类项(2m和n是小的),则!m-n!的值是(B)
10.一个单项式减去x²-y²等于x²+y²,则这个单项式是(A)


9