张老师暑假将带领学生去北京旅游.甲旅行社说如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠 .

张老师暑假将带领学生去北京旅游.甲旅行社说如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠 .
张老师暑假将带领学生去北京旅游.甲旅行社说如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠,乙旅行社说包括校长在内全部按全票价的6折优惠(按全票价的60%收费,且全票价为240元)
①若学生有3人和5人,加旅行社需费用多少元?乙呢?
②学生数为多少时表示两个旅行社的收费?
flower8029 1年前 已收到1个回答 举报

along0ll 幼苗


六折的票价:240*0.6=144 元
老师买半价一张与原价相差240*0.5=120元
一张六折票与一张半价票相差144-120=24元
一共需要的人数:120/24=5人 学生人数则为4人
检验:老师买一张全票:240+4*240*0.5=720
老师在内全六折: 240*0.6*5=720


6