某校校长带领x名学生去参观长城,甲旅行团说:"如果校长买全票一张,则其余学生可享半价优惠 乙旅行团说

某校校长带领x名学生去参观长城,甲旅行团说:"如果校长买全票一张,则其余学生可享半价优惠 乙旅行团说
如果校长在内全部六折优惠.全票票价是240元.
1.分别用含x的式子表示甲、乙两家旅行团的收费
2.如果你是校长,请就学生人数作出决策,选用那家旅行团
ty9342 1年前 已收到1个回答 举报

怀延珂 春芽


1、
甲:240+0.5*240x=240+120x
乙:240*0.6(x+1)=144x+144
2、
甲-乙
=240+120x-144x-144
=96-24x
当x>4时,甲<乙,这时选择甲
当x=4时,甲=乙,这时一样
当x<4时,甲>乙,这时选择乙

1年前 追问

6

ty9342 举报

第一题的答案还是理解不来,,,能不能用易懂的方法?

举报 怀延珂

甲: 校长1人,全票240元 学生x人,票价240*0.5=120元,需要120x元 总的240+120x元 乙: 票价:240*0.6=144元 学生加校长:x+1 总价144(x+1)=144x+144元