甲旅社说“如果校长买一张全票,则其余学生可以享受半价优惠”乙旅社说“包括校长全部按全票价的六折优惠

甲旅社说“如果校长买一张全票,则其余学生可以享受半价优惠”乙旅社说“包括校长全部按全票价的六折优惠
已知两个旅社的全票价均为240元
(1)当学生人数是多少时,两家旅社收费一样?
(2)当学生人数为9人时,哪家收费低?
(3)当学生人数为3人时,哪家收费低?
(4)当学生人数在哪个范围时,选用甲旅社较为划算?
125911355 1年前 已收到1个回答 举报

shuwei234 幼苗


呵呵.初中的数学题目嘛.偶来试试看.哇哈哈.
设学生人数为X
(1)240+(240×0.5)X=(240+240X)×0.6
X=4
所以学生人数为4人
(2)甲:240+9×240×0.5= 1320
乙:(240+240×9)×0.6=1440
所以甲收费低
(3)甲:240+3×240×0.5=600
乙:(240+240×3)×0.6=576
所以乙收费低
(4)设学生人数为X
240+(240×0.5)X


2