某校校长暑假一旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果校 长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠” ,乙旅行社说:“包括校长

某校校长暑假一旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果校 长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠” ,乙旅行社说:“包括校长在内全部按票价的6 折优惠(即按全球票价的60%收费)”,若全票价为240元.
(1)如果一共有10名学生,试分别计算甲,乙两家旅行社的收费.
(2)当学生人数为多少时,两家旅行社收费一样?急,
hbjztqz 1年前 已收到1个回答 举报

大豆是我 幼苗


1、
10名学生+1名校长
甲旅行社,240+(1/2)×240×10=1440元
乙旅行社,240×60%×(10+1)=1584元

2、
设:X名学生时,甲乙收费一样
240+(1/2)×240×X=240×60%×(X+1)
240+120X=144X+144
240-144=144X-120X
96=24X、X=4名
当学生人数为4人时,甲乙两家旅行社收费一样

1年前 追问

3