老师和学生,老师在学生年龄时学生1岁,学生在老师年龄时老师37岁,问老师和学生的年龄多

一文定心 1年前 已收到1个回答 举报

war232356 幼苗


老师年龄是a,学生的年龄是b,
B-(A-B)=1A+(A-B)=37
即:2B-A=12A-B=37
所以B=13A=25
所以老师的年龄是25.
学生的年龄是13.


2