数学题(5年级)1.求240的不同因数的个数以及全部因数的和 2.有3个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们的年龄乘积

数学题(5年级)
1.求240的不同因数的个数以及全部因数的和 2.有3个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们的年龄乘积是1620这三个学生年龄数的和是多少? 第一个题要简便方法,谢谢急求
她的青鸟 1年前 已收到1个回答 举报

舞动的紫色 幼苗


1、240=2×2×2×2×3×5 2+2+2+2+3+5=16
2、1620=2×2×3×3×3×3×5=3×3×3×(2×2)×3×5=3×3×(3×4)×3×5
三个人分别9岁、12岁、15岁
9+12+15=36


10