求解决一个问题小明问王老师今年几岁了,王老师说:“我在你这么大的时候,你5岁,你到我这么大的时候,我32岁。”小明、王老

求解决一个问题
小明问王老师今年几岁了,王老师说:“我在你这么大的时候,你5岁,你到我这么大的时候,我32岁。”小明、王老师今年各几岁?
浪涛在ww海里 1年前 已收到1个回答 举报

快使用双截棍 幼苗



设王老师的年龄为a,设小明的年龄为b。根据已知条件可得: ①b-5=a-b ②32-a=a-b 将②简化可得b=37-a。将该式代入①,可得 37-a-5=a-(37-a) 通过计算可得: a=23 将a=23代入①,可得 b-5=23-b 通过计算可得: b=14 答:王老师今年23岁,小明今年14岁。



1