若反比例函数y=[k/x]的图象经过点(-1,2),则一次函数y=-kx+2的图象一定不经过第______象限.

玛耶 1年前 已收到2个回答 举报

黄成昌 春芽


解题思路:由题意知,k=-1×2=-2<0,所以一次函数解析式为y=2x+2,根据k,b的值判断一次函数y=-kx+2的图象经过的象限.

∵反比例函数y=[k/x]经过(-1,2),
∴k=-1×2=-2<0,
∴一次函数解析式为y=2x+2,根据k、b的值得出图象经过一、二三、象限,不过第四象限.
故答案为:四.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质及利用待定系数法求反比例函数的解析式,其中利用的知识点:(1)用待定系数法确定反比例函数的k的值;(2)当一次函数与x轴交于负半轴,与y轴交于正半轴时,图象不过第四象限.


4

adfansor 幼苗


第三象限


1