从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:
从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:
加数的个数n 连 续 偶 数 的 和 S
1 2=1×2
2 2+4=6=2×y
3 2+4+6=12=1×4
4 2+4+6+8=21=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
(1)根据表中的规律猜想:用n的代数式表示S的公式为:S=2+4+6+8+…+2n= ?
(2)根据上题的规律计算:102+104+106+…+2006的值.(要求写出过程)
renxiaozhong 1年前 已收到2个回答 举报

niy0019 幼苗


(1)由规律可知:Sn=2+4+6+.2n=n(n+1)
(2)102+104+106+…+2006=S1003-S50=1003*1004-50*51=1004462


4

马元元 精英


S=2+4+6+8+…+2n=n(n+2)
102+104+106+…+2006
=(2+4+……+100+102+104+106+…+2006)-(2+4+……+100)
=1003×1004-50×51
=1004462


0