从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表

从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表
加数的个数n S
1 2 = 1×2
2 2+4 = 6 = 2×3
3 2+4+6 = 12 = 3×4
4 2+4+6+8 = 20 = 4×5
5 2+4+6+8+10 = 30 = 5×6
104+106+108+...+1000=?
晓村的田园小屋 1年前 已收到2个回答 举报

fqjdo 幼苗


这类题就是根据上面的找规律,但是这个题不用,可以直接求
104+106+108+...+1000=2(52+53+...+500)=2*(52+500)*449/2=247848


2

cjnss14 幼苗


按照已有的规律,最好按照下面的方法解题:

104+106+108+...+1000= (2+4+6+...+1000) - (2+4+6+... +102)
=500*501- 51*52 (其中500=1000/2得来的,51是102/2得来的)
=250500-2652
=247848


1