从2开始,连续的偶数相加,它们的和情况如下表 -------------------------

从2开始,连续的偶数相加,它们的和情况如下表 -------------------------
加数n的个数 和S
1 2=1*2
2 2+4=6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
.
(1).如果n=10,那么S的值为?
(2)根据表中的规律猜想:用含n的代数式表示S为S=2+4+6+8+.+2n=?
(2)根据表中的规律计算102+104+106+...+2010+2012+2014的值(要写出过程)
崽子1 1年前 已收到1个回答 举报

富南 幼苗


1102+4+6+8+10+……+2n=n(2n+2)/2=n(n+1)1007(1007+1)-50(50+1)=1012506亲 你的问题已回答 如果满意的请给好评,如果不满意可以说出具体情况 ,我一定尽我所能帮助你 你的好评是对我最大的支持,祝你学习愉快!


2