已知集合A={y|y=x2+1,x∈R},B={x|x2+x-2>0},则下列正确的是(  )

已知集合A={y|y=x2+1,x∈R},B={x|x2+x-2>0},则下列正确的是(  )
A.A∩B={y|y>1},
B.A∩B={y|y>2}
C.A∪B={y|-2<y<1}
D.A∪B={y|y<2或y>-1}
rogerge 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞凌乱 幼苗


解题思路:集合A为二次函数的值域,集合B为二次不等式的解集,分别求出,再求交集合并集即可.

A={y|y=x2+1,x∈R}={y|y≥1},B={x|x2+x-2>0}={x|x<-2或x>1},
所以A∩B={y|y>1}
故选A

点评:
本题考点: 交集及其运算;并集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的概念和运算,属基本题.


2