一辆车从a地到B地,到B地后立即返回到A地 用了9小时 去的时候每小时行100KM

一辆车从a地到B地,到B地后立即返回到A地 用了9小时 去的时候每小时行100KM
返回的时候每小时80KM 求AB长多少KM?
DJNLOVE211 1年前 已收到2个回答 举报

JZS0210 幼苗


设AB长X千米
X/100+X/80=9
两边同时乘以400去分母得:
4X+5X=3600
9X=3600
X=400
答:AB长400千米.

1年前 追问

2

DJNLOVE211 举报

有简单的算术方法吗

yjm182 幼苗


去和来的速度比为100/80=5/4
明显有去时用时4h,来时用时5h
AB间距L=4*100=400KM


1