一辆车以初速度为0,加速度为a1开始均加速运动,后以a2的加速度均减速运动,到终点速度刚好为0.

一辆车以初速度为0,加速度为a1开始均加速运动,后以a2的加速度均减速运动,到终点速度刚好为0.
求1.所用时间t.2.
位移为x
蝎子竖尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

alenhz 幼苗


设加速时间t1,则减速时间t-t1
x=0.5t*a1t1
t-t1=a1t1/a2
解得:t=sqrt(2x*(a1+a2)/(a1*a2)).t1=sqrt(2x/a1),最大速度=a1t1=sqrt(2xa1)


2