一个瓶子最多能装20g的水能装多少酒精

一个瓶子最多能装20g的水能装多少酒精
水的密度是1酒精的密度是0.8
iy_51 1年前 已收到4个回答 举报

芽儿妹妹 幼苗


v瓶=m水/p水=20g/1g/立方厘米=20立方厘米
m酒精=p酒精*v瓶=0.8g/立方厘米*20立方厘米=16g
答:略


4

ermao4451 幼苗


20多毫升 酒精密度小


2

123456789okokok 幼苗


质量=密度*体积
同一个瓶子,体积一定
所以
水质量/酒精质量=水密度/酒精密度
即:20g/酒精质量=1/0.8
酒精质量=16g


2

天琴魔 幼苗


20g水是20ml 因为水的密度为1g/ml m/v=p可算
可装20ml酒精,再用 m/v=p
算出16g酒精


0