一个瓶子最多能装下1.2kg的水,试问:该瓶子最多能装多少千克的酒精?(酒精密度为0.8*10的三次方千克/米的三次方)

一个瓶子最多能装下1.2kg的水,试问:该瓶子最多能装多少千克的酒精?(酒精密度为0.8*10的三次方千克/米的三次方)
一只烧杯盛满水是的总质量为250g,往该烧杯中放一小石块,石块沉没于水中,杯中的水溢出一部分,这时杯中的水和石块质量是300g.然后小心地取出杯中石块,称得这时杯与水的总质量为200g.试求:(1)石块的质量.(2)溢出的水的质量.(3)石块的密度.
123456789sm 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhualong 幼苗


1,V瓶=M水/P水=1.2千克除以1*10的三次千克每立方米=1.2*10的负三次(立方米) M酒精=P酒精*V瓶=0.8*10的三次方千克/米乘以1.2*10的负三次立方米=0.96(千克) 2,①M,石=300—200=100(g) ②M溢出水=250—200=50(g) ③V石=M溢出水/P水=50克除以1克每立方厘米=50(立方厘米) P石=M石/V石=100克除以50立方厘米=2克每立方厘米 我保证是对的,希望能帮到你(^o^)/~


1