数学,方程化简.|√(x2+y2)-√[(x−4)2+y2]|=2,请化简该式!原题有错,改为:|√(x^2

数学,方程化简.
|√(x2+y2)-√[(x−4)2+y2]|=2,请化简该式!
原题有错,改为:|√(x^2+y^2)-√[(x−4)^2+y^2]|=2,请化简该式!
fly1994 1年前 已收到1个回答 举报

天堂ヴss 幼苗


答:
| √(x^2+y^2)- √[(x-4)^2+y^2] |=2
| √[(x-0)^2+(y-0)^2] - √ [(x-4)^2+(y-0)^2] | =2
表示到定点(0,0)和(4,0)的距离之差为2
则点(x,y)的轨迹方程为双曲线方程
2a=2,a=1
焦点(0,0)和(4,0)
2c=4-0=4,c=2
所以:b^2=c^2-a^2=4-1=3
所以:
双曲线方程为(x-2)^2 - y^2 /3=1


7