数学方程化简(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)如何 化简成 3个公因式相乘的形式 就是()*()

数学方程化简
(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)如何 化简成 3个公因式相乘的形式 就是
()*()*()
woshi_sl 1年前 已收到4个回答 举报

hongchl 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)
=(5-x)(6-x)(4-x)-4[(4-x)+(6-x)]
=(5-x)(6-x)(4-x)-4(10-2x)
=(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)
=(5-x)[(6-x)(4-x)-8]
=(5-x)(x²-10x+16)
=-(x-5)(x-2)(x-8)


1

鬼魅书生 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)
=½((4-x)+(6-x))(6-x)(4-x)-4((4-x)+(6-x))
=½((4-x)+(6-x))(16-10x+x²)
=(5-x)(2-x)(8-x)


2

笨得可以409 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)
=(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x+6-x)
=(5-x)(6-x)(4-x)-4(10-2x)
=(5-x)(x^2-10x+24)-8(5-x)
=(5-x)(x^2-10x+24-8)
=(5-x)(x^2-10x+16)
=(5-x)(x-2)(x-8)
=(5-x)(2-x)(8-x)
就是因式分解。
采纳哦!新春快乐!


1

思做 幼苗


原式=(5-x)(6-x)(4-x)-4[(4-x)+(6-x)]
=(5-x)(6-x)(4-x)-4[4-x+6-x]
=(5-x)(6-x)(4-x)-4(10-2x)
=(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)
=(5-x)[(6-x)(4-x)-8]
=(5-x)[...


0