(2014•梅列区质检)化简x2−y2 x−y的结果(  )

(2014•梅列区质检)化简
x2
−y
2
x−y
的结果(  )
A.x-y
B.y-x
C.x+y
D.-x-y
xypx444 1年前 已收到1个回答 举报

木月羞 幼苗


解题思路:利用平方差公式对分子进行因式分解,然后约分.

x2
−y2
x−y=
(x+y)(x−y)
x−y=x+y.
故选:C.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 本题考查了分式的约分.规律方法总结:有约分的概念可知,要首先将分子、分母转化为乘积的形式,再找出分子、分母的最大公因式并约去,注意不要忽视数字系数的约分.


8