已知数列{an}的通项公式an=n2cosnπ,Sn为它的前n项的和,则s20102011=(  )

已知数列{an}的通项公式an=n2cosnπ,Sn为它的前n项的和,则
s2010
2011
=(  )
A. 1005
B. 1006
C. 2009
D. 2010
6102939 1年前 已收到4个回答 举报

lulu_ch 花朵


解题思路:根据an=n2cosnπ,可得an=(-1)n×n2,进而S2010=-12+22-32+42-…-20092+20102,两两合并,即可得到结论.

∵an=n2cosnπ,∴an=(-1)n×n2,∴S2010=-12+22-32+42-…-20092+20102=(2+1)(2-1)+(4+3)(4-3)+…+(2010+2009)(2010-2009)=3+7+11+…+4019=1005×(3+4019)2=1005×2011∴S20102011=1005故选A....

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7

wan22225 幼苗


an=n^2(cos(n60^2-sinn60^2)=n^2cos(2nπ/3),最小正周期2nπ/3=2π,n=3,cos(2nπ/3)的值{-1/2,-1/2,1,-1/2,-1/2,1┄


2

蓉儿菲菲 幼苗


a(2n)=(2n)^2cos(2npi)=4n^2
a(2n+1)=(2n+1)^2cos((2n+1)pi)=-(2n+1)^2
s2n=a1+a2+a3+.......+an
=-1^2+2^2-3^2+4^2-5^2+.....+a2n
=(a1+a2)+(a3+a4)+(a5+a6)+...+(a(2n-1)+a(2n))(构造新数列)
知道通项a...


1

heababe 幼苗


an=n^2cosnπ可以写成an=n^2*(-1)^n,
∴ Sn=(2^2-1)+(4^2-3^2)+(6^2-5^2)+……+[n^2-(n-1)^2]
=1+2+3+4+5+6+……+n=n(n+1)/2
∴ S2010/2011=2010*2011/2011*2=1005


1