点D E在等边三角形ABC的边BC所在的直线上,且BC的平方等于BD乘CE求证角DAB等于角E

ruanwenxuan 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的一家 幼苗


等边三角形ABC ,AB=BC=CA ,角ACE=角ABD
BC的平方等于BD乘CE CE/AB=AC/BD
△ABD∽△ECD
角DAB等于角E


2

yanyike 幼苗


BC的平方等于BD乘CE,等边三角形ABC,所以角DBA=角ACE,所以CB:DB=CE:BC CB=AC=AB 所以AB:DB=CE:AC 所以三角形ABD相似于三角形ECA 所以角DAB等于角E


1

gfellas 幼苗


∵BC^2=BD*CE
∴BC/BD=CE/BC(换成比例式)
又∵△ABC为等边三角形
∴BC=AB=AC
∴AB/BD=CE/AC
即△ABD∽△ECA(注意对应关系)
∴∠E=∠DAB


0