跪求09辽宁高考理数学20题详解!~

跪求09辽宁高考理数学20题详解!~
已知,椭圆C以过点A(1, ),两个焦点为(-1,0)(1,0)。
(1) 求椭圆C的方程;
(2) E,F是椭圆C上的两个动点,如果直线AE的斜率与AF的斜率互为相反数,证明直线EF的斜率为定值,并求出这个定值。http://edu.qq.com/a/20090609/000242_4.htm
答案中的第(2)问有关Xe、Xf求解方法不明白~~跪求高手赐教~!
一亿宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhidong刀浪 幼苗


解](Ⅰ)c=1,2a=AF1+AF2=5/2+3/2=4,a=2,b=√3. 故椭圆方程是x2/4+y2/3=1.
(Ⅱ)设AE点斜式y-3/2=k(x-1)则 AF点斜式y-3/2=-k(x-1).又设E(x1,y1),F(x2, y2)
将y=k(x-1)+3/2代入椭圆方程,整理得:(4k^2+3)x^2-4(2k^2-3k)x+4k^2-12k-3=0.
∵A、E两点的横标是上方程的二根,∴x1+1=(8k^2-12k)/(4k^2+3)
x1=(4k^2-12k-3)/(4k^2+3).同理 x2=(4k^2+12k-3)/(4k^2+3).
x1-x2= -24k/(4k^2+3). x1+x2==(8k^2-6)/(4k^2+3).
y1-y2=k(x1+x2)-2k= -12k/(4k^2+3).
于是直线EF的斜率=(y1-y2)/(x1-x2)= -12k/(4k^2+3)÷(- 24k)/(4k^2+3)= 1/2.
(我给出的解要比官方的好)


5