10年高考全国卷Ⅰ数学填空题求详解

10年高考全国卷Ⅰ数学填空题求详解
16)已知F是椭圆C的一个焦点,B是短轴的一个端点,线段BF的延长线交C于点D,且 向量BF=2向量FD,则C的离心率为
有个答案是这样的:
e=√3/3
令B(0,b),F(c,0)
由此可知直线BF:x/c+y/b=1
椭圆方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1
把y/b=1-x/c带入椭圆方程可得x=a^2/2c,
因为c:x=2:3
所以3c=2x,可得e
我想请问,c:a=2:3是怎样来的
还有那个向量条件到底要如何运用
cara966 1年前 已收到1个回答 举报

草根的2008 幼苗


∵向量BF=(c,-b),向量FD=(x-c,y)且向量BF=2向量FD
∴2(x-c)=c , 2y=-b
解得,2x=3c即c:x=2:3


2