若5+7的小数部分为a,5-7的小数部分为b,求a、b的值.

无敌海景佛跳强 1年前 已收到5个回答 举报

54muster 春芽


解题思路:首先判断得出
7
的取值范围,进而得出a,b的值.

∵2<
7<3,
∴5+
7的小数部分为:a=5+
7-7=-2+
7,
5-
7的小数部分为b=5-
7-2=3-
7.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 此题主要考查了估计无理数大小,得出7的取值范围是解题关键.


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(a+b)=1
(a+b)^2 = 1


1

waogr 幼苗


a是5+√7的小数部分
则a=√7-2
5-√7的小数部分是b
b=3-√7
a+b=1
a+b的平方根=正负1


0

buran1 幼苗


易知,a=(√7)-2.b=3-√7.∴a+b=1.===>a+b的平方根为±1.


0

beyondgly 幼苗


假设√7=x+y,其中x是整数部分,y是小数部分.
5+√7=5+x+y,则a=y;
5-√7=5-x-y,则b=1-y.
所以a+b=1.


0