已知a的x次方=2 a的4次幂=3 求a的3x次幂÷a的2y次幂

心随娜转 1年前 已收到1个回答 举报

joe-gf 幼苗


a^x=2
a^y=3(4是y吧)
a^3x=8
a^2y=9

a^3x/a^2y
=8/9


3