已知2的x次方=3,y=log2(8/3)求x+2y的值

已知2的x次方=3,y=log2(8/3)求x+2y的值
答案可以写为带log的形式吗
susan1135 1年前 已收到2个回答 举报

qwe2006qwe 种子


已知2的x次方=3,y=log2(8/3)

log2 (3)=x
x+2y=log2 (3)+2log2(8/3)
=log2 (3)+log2(8/3)²
=log2 (3)+log2(64/9)
=log2 (3×64/9)
=log2(64/3)


3

hanakowan 幼苗


2^x=3→log(2)3=x,即x+2y=log(2)3+2log(2)8/3→log(2)3+log(2)64/9→log(2)3×64/9→log(2)64/3→2log(2)8/√3=8√3/3!望采纳,谢谢


2