2的X次方等于9,log2(8/3)=Y.求X+2Y的值

缘来是你1 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼恋上猫 幼苗


2^x=9
x=log2(9)
x+2y=log2(9)+2log2(8/3)=log2( 9*(8/3)^2
=log2(64)
=log2(2^6)
=6


10

qdyuening 幼苗


2^x=9
X=log2(9),log2(8/3)=Y2代入
X+2Y=log2(9)+2log2(8/3)
=log2(9)+log2(64/9)
=log2(64)
=6


2

losercool 幼苗


2^X=9
x=log2(9)
y=log2(8/3)
X+2y=log2(9)+2log2(8/3)=log2(64/9)*9=log2(64)=log2(2^6)=6


2