已知2的m次方=3,2的3m+n+1=270.求2的n次方

思竹鸟儿 1年前 已收到4个回答 举报

屋顶上的星星 幼苗


2^3m=(2^m)^3=3^3=27
270=2^3m*2^n*2^1
所以2^n=270÷(27*2)=5


1

lingdangking 幼苗


2^3m=(2^m)^3=3^3=27
270=2^3m*2^n*2^1
所以2^n=270÷(27*2)=5


1

22岁… 幼苗


2的3m+n+1=2^3m×2^n×2=(2^m)^3×2^n×2=270 2的m次方=3
(2^m)^3×2^n×2=9×2^n×2=270 2^n=270÷9÷2=15


1

bike23 花朵


3m+n+1=270
所以2^(3m+n+1)=2^270
所以(2^m)³*2^n*2=2^270
3³*2^n*2=2^270
所以2^n=2^269/27


0