已知抛物线y=a(x-3)的平方经过点A(2,2分之1)

已知抛物线y=a(x-3)的平方经过点A(2,2分之1)
求点A(2,2分之1)关于该抛物线的对称轴对称的点A撇的坐标
PS:会的亲们快点发好不好啊= = 贫尼坐等啊!T ,T
红★枫 1年前 已收到1个回答 举报

yupasunyi 花朵


(4,1/2)

1年前 追问

9

红★枫 举报

老衲过程党~~~

举报 yupasunyi

对称轴x=3,2*3-2=4,纵坐标相等

红★枫 举报

为什么可以这样做???

举报 yupasunyi

轴对称吗,两点连线中点在对称轴上,抛物线关于对称轴对轴两点纵坐标相同

红★枫 举报

我是说横坐标= = 为什么可以2乘3-2=4

举报 yupasunyi

1/2(x1+x2)=x,x1,x2为横坐标,代入变一下就是了,x为其中点横坐标