已知抛物线y=(1-m)x的平方+4x-3开口向下,与x轴交于A(x1,0)和B(x2,0)两点,其中x1大于x2.求m

已知抛物线y=(1-m)x的平方+4x-3开口向下,与x轴交于A(x1,0)和B(x2,0)两点,其中x1大于x2.求m的取值范围?
蜜狸 1年前 已收到1个回答 举报

噼噼 幼苗


∵抛物线开口向下 ∴1-m<0 , 即: m>1∵抛物线与x轴交于A(x1,0)和B(x2,0)两点∴b^2-4ac=16-4×(1-m)×(-3)=28-12m>0 即:m<7/3∴1<m<7/3


9