已知,抛物线y=a(x+1)(x-3)与x轴交于a,b两点,点a在点b的左侧,且函数y的最大值,顶点为c,△abc为

已知,抛物线y=a(x+1)(x-3)与x轴交于a,b两点,点a在点b的左侧,且函数y的最大值,顶点为c,△abc为
等腰直角三角形,求解析式
chris7778 1年前 已收到2个回答 举报

zjgsjb 幼苗


A(-1,0),B(3,0),AB=4,
顶点为C,且A、B关于抛物线对称轴对称,
又ΔABC是等腰直角三角形,
∴∠ACB=90°,∴AB边上的高为AB的一半2,
∴C的纵坐标为±2,AB的中点为(1,0),
又Y取最大值,∴开口向下,a


3

5211314dan99 幼苗


因为抛物线y=a(x+1)(x-3)则与x轴交点为(-1,0),(3,0)(你应该可以看出来吧),由于题中为a,b两点,且点a在点b的左侧,则a(-1,0),b(3,0),y=a(x-1)^2-4a,因为抛物线有最大值,则a<0,最大值为-4a。不知你要求什么啊?求解析式啊,急急急你题不全啊,△abc为什么啊三角形ABC为等腰直角三角形,求过程。急急急因为抛物线y=a(x+1)(x-3)则与x轴交...


2