已知抛物线2分之一x的平方+3x-1和直线y=x-k,(1)当k为和值时,抛物线与直线有两个交点?(2)k为何值 抛物线

已知抛物线2分之一x的平方+3x-1和直线y=x-k,(1)当k为和值时,抛物线与直线有两个交点?(2)k为何值 抛物线与直线有一个公共点(3)k为何值 抛物线与直线没有公共点
海风66 1年前 已收到1个回答 举报

秋风扫落雪 春芽


答:
抛物线y=(1/2)x^2+3x-1与直线y=x-k联立得:
y=(1/2)x^2+3x-1=x-k
(1/2)x^2+2x+k-1=0
x^2+4x+2k-2=0
x^2+4x+4=6-2k
(x+2)^2=6-2k
1)当6-2k>0即k


8