已知抛物线Y=(K-1)X的平方+(2+4K)X+1-4K过点A(4,0).

已知抛物线Y=(K-1)X的平方+(2+4K)X+1-4K过点A(4,0).
(1)试确定抛物线的解析式及顶点 B 的坐标
(2)在 Y 轴上确定一点 P ,使线段 AP+BP 最短,求出 P 点的坐标
(3)设 M 为线段 AP 的中点,是判断点B与以AP为直径的圆 M 的位置关系,并说明
lcbya 1年前 已收到2个回答 举报

lubing17 春芽


图象过点A(4,0),把A(4,0)代入解析式即可求出K=-7/4,就知道解析式,再用顶点坐标公式可求B的坐标;若A,B在Y轴的同侧,找A关于Y的对称点A'求A'B与Y的交点即为P点;若A,B在Y轴的两侧,求AB与Y的交点即为P点;


3

双鱼座的哦 幼苗


1、将A(4,0)代入解析式即可求出K=1/4。得到解析式y=-3/4x^2+3x,通过配方得:y=-3/4(x-2)^2+3。从而得到顶点为(2,3)
2、根据草图,A、B在同旁,所以就是上面的方法找出点P。找出后再根据图像(先过点B作X轴的垂线,垂足为C。则有三角形A'OP相似于三角形A'CB)因为A'O=4,OC=2,BC=3,算出PO=2,所以P的坐标为(2,0)
3、点B...


2